понедельник, 4 января 2016 г.

Расскажите про покупки

Игра может быть использована логопедами, воспитателями, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми для навыков  устного счета в пределах пяти, а так же дифференциации гласных звуков,совершенствования внимания, памяти, зрительного восприятия, развитие коммуникативных навыков.
Методика работы с ресурсом:
Детям предлагают отправиться в «магазин», где необходимо совершить покупки по маминой записке. Условные обозначения записки: картинка - предмет, который нужно приобрести;  красные кружочки – количество данного предмета. Ребенок должен прочитать записку и отправится в магазин. В «магазине» ребенок должен рассказать «продавцу», что ему нужно: «Мне нужно пять мышей, один быка, два индюка», а «продавец» (роль которого может  выполнять взрослый) выслушивает каждого ребенка, после чего отправляется «собирать покупки».

Варианты развития сюжетной линии игры:
1.    Затем, перед детьми выкладываются собранные покупки (в виде пакетов с товарами), а дети выбирают, где, чей пакет.
2.    «Продавец» намеренно выкладывает ребенку (детям) те пакеты, где совпадает лишь часть товаров. Ребенок должен указать продавцу на ошибку: «У меня должен быть один бык, а здесь четыре быка. В моем заказе нет Шрэков и эскимо».
3.    «Продавец» просит заплатить за товар, для этого ребенку нужно назвать из своего заказа слова с определенным звуком, либо назвать все гласные звуки в каждой из «покупок»
Выигрывает тот, кто быстрее других решит поставленную перед ним задачу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий